Ценности здорового образа жизни в соответствии с правилами личной безопасности

Здоровье – это нормальная функция организма.
Здоровье – это отсутствие болезни, болезненных ситуаций.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире.
Формирование безопасного образа жизни является актуальной проблемой современного общества. В сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия требуется особое внимание родителей и педагогов, начиная с дошкольного образования.
Дошкольный возраст – период впитывания, накопления знаний. Поэтому необходимо каждому ребенку дать основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенности поведения в них.
Основные направления работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности обсуждались с педагогами МДОУ детский сад № 4 города Алушты 05.12.2018 г. на тему: «Ценности здорового образа жизни в соответствии с правилами личной безопасности».
Цель:
- повышение уровня здоровья детей
- формирование у них навыков здорового образа жизни
- расширение знаний педагогов с учетом современных требований и социальные изменения по форме физического воспитания и здорового образа жизни.
Задачи:
- проанализировать эффективность используемых форм и методов организации физической и оздоровительной работы в МДОУ.
- расширить знания педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни.
- поиск эффективных форм, использование инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы в МДОУ.
Об основных направлениях работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности в МДОУ рассказала старший воспитатель Лузик Л.Ф.
- работа с детьми.
- работа с родителями;
- работа с педагогами:
- Воспитатель Амелина М.С. рассказала о безопасных условиях пребывания детей в детском саду.
- Воспитатель Коваленко С.А. провела деловую игру По ступенькам педагогического мастерства – применение игровых технологий при формировании ЗОЖ.
- Воспитатель Кукленко Н.И. показала непосредственно-образовательную деятельность с детьми средней группы на тему «Витамины».
- Воспитатель Амелина М.С.
Валеология. Тема: «Моё тело».
Затем все педагоги заслушали и обсудили итоги тематического контроля «Организация физкультурно – оздоровительной работы в МДОУ: Приобщение к здоровому образу жизни».
Подвели итог педсовета, приняли решение.
Поставленная цель на педагогическом совете достигнута. Задачи выполнены.

С наступающим Международным женским днем!
     На этой неделе в нашем детском саду