Дополнительное развивающее образование в МДОУ детский сад № 4 города Алушты

Фев

В МДОУ детский сад №4   кроме   учебной деятельности, в которой ребенок может чувствовать себя не совсем успешным, есть другой вид деятельности – дополнительное образование.
     Дополнительное развивающее образование – это вид деятельности, который позволяет ребенку в полной мере реализовать себя.
     В группах дети с разными интересами, поэтому они не всегда находят точки соприкосновения друг с другом, а в кружках на дополнительных занятиях ребята превращаются в единомышленников, которые увлечены таким же видом деятельности.
     Занятия в кружковой работе способствуют:
- созданию условий для самореализации личности, расширению памяти;
- расширению общего кругозора;
- удовлетворению от практической деятельности и получения результата.
     Развивают:
- творческие способности и логику;
- образное мышление и мелкую моторику.
     Формируют:
- информационную компетенцию;
- коммуникативную компетенцию;
- навыки при работе с разными техниками.
     Воспитывают:
- интерес к естественным наукам;
- к исследовательской деятельности;
- аккуратность;
- усидчивость;
- терпение;
- чувство самоконтроля.
     В детском саду работают следующие кружки:

• Младшая группа, восп.Амелина М.С. – «Сделай сам», цель: развитие логических форм мышления детей в процессе освоения развивающих игр семьи Никитиных, М.Монтессори.
  • 1 средняя группа, восп.Дзюбинская Т.М. – «Юный эколог», цель Программы: формировать элементы экологического миропонимания, экологической воспитанности, развивать позитивное эмоциональное ценностное отношение к природному окружению посредством ознакомления детей с разнообразием природы Крыма.
  • 2 средняя группа, восп.Кукленко Н.И. – «Я Сам»,  цель: внедрение технологии М.Монтессори, создания наилучших условий для благополучия детей, позволяющих им развивать свой природный потенциал и адаптироваться к условиям жизни в современном обществе.
  • Старшая группа, восп.Коваленко С.А. - «Мысли и говори красиво», цель: внедрение технологии М.Монтессори и современных технологий по развитию  речи детей, создание условий для полноценного речевого развития детей в возрасте от 5 до 7 лет в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.
  • 1 подготовительная группа, восп.Таирова Л.Ю. – «Мир космоса», цель: проблемы изучения и внедрения технологии Монтессори о космосе, развитие познавательной  способности детей, интеллекта, творчества в решении поставленных задач, развитие речевой деятельности, ознакомление ребенка с основами ряда наук и получение им прикладных знаний о природе и обществе, подготовка к школе, развитие позитивно-эмоционально-ценностного отношения к природному окружению и показ взаимосвязи явлений природы и человека.
                                                                Ст.воспитатель – Лузик Л.Ф.