Янв

28.01.2019г. в МДОУ детский сад № 4 города Алушты проведен педагогический совет на тему: «Использование традиционных и современных инновационных технологий по развитию речи детей дошкольного возраста».

Цель: повышение профессиональной компетентности и успешности педагогов в обучении и развитии навыков связной речи у детей. Овладение педагогами практическими навыками работы по развитию речевых способностей дошкольников.
Задачи:

1. Познакомить теоретически и практически с современными технологиями: наглядное моделирование, мнемотехника, мнемотаблицы, предметно-схематические модели, методика коллажа, синквейн.
  2. Способствовать творческому поиску педагогов.

Во время работы педсовета педагоги обговорили проблемы связной речи, обменявшись опытом  работы по развитию связной речи у детей средних групп (воспитатели Кукленко Н.И., Дзюбинская Т.М.), по использованию современных технологий в подготовительных группах ( воспитатели Таирова Л.Ю., Горшкова Т.В.).

Особенно заинтересовала педагогов технология синквейна (воспитатель старшей группы Коваленко С.А.), воспитателям хотелось самим практически попробовать выполнить задание по технологии синквейн.

Мастер-класс «Игры и творческие задания, направленные на развитие умственных способностей и создание творческого продукта в речевой деятельности» провела учитель-логопед Гаврилова Е.Б.

Воспитатели поделились своими знаниями и умениями в области развития речи, мышлением у детей, а также повысили свою компетентность в данном направлении в деловой игре «Теоретические основы развития связной речи у дошкольников», проведенной старшим воспитателем Лузик Л.Ф.

При подготовке к педсовету проведены открытые занятия на темы:
- «Сказка будет впереди» - использование техники «Коллаж», восп. Горшкова  Т.В.,
- «Магазин игрушек» - опора на схему-модель Ш.А.Ткаченко, восп.Дзюбинская Т.М.,

- «Заучивание стихотворения А.Барто «Стали девочки в кружок» через технологию наглядного моделирования, восп.Кукленко Н.И.,

- «Волшебное зазеркалье» - использование технологии «Синквейн», восп.Коваленко С.А.,

- «Использование мнемотехники для развития связной речи» – восп.Таирова Л.Ю..

Подведен итог педсовета знакомством с тематической справкой по состоянию развития речи детей в МДОУ, предложениями по решению педсовета. Закончился педсовет рефлексией: воспитатели выразили свое мнение по итогам проведенных мероприятий. Вот некоторые из них: «Интересные формы организации педсовета »  , «Получила знания по всем технологиям развития речи», «Все увиденные и услышанные приемы по развитию связной речи интересны и эффективны в работе», «Познакомилась с техникой «Коллажа», «Синквейн» - очень интересно», «Особый интерес у меня вызвал Синквейн», «Спасибо за все. Так держать!»

С наступающим Международным женским днем!
     На этой неделе в нашем детском саду
Всемирный день гражданской обороны!
     Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный
День защитника Отечества!
   Праздник 23 февраля в детском саду – хор
15 февраля - День памяти о воинах-интернационалистах!
     15 февраля ежегодно с 2011 года в Ро
"Минутка безопасности"
     В нашем детском саду в очередной раз
Неделя гражданско-патриотического воспитания!
     Патриотизм – любовь к Родине, предан
День памяти Пушкина!
     День памяти Александра Пушкина ежего
Конкурс к 10-летию Крымской весны!
К 10-летию Крымской весны объявляю конкурс стихов для школьник
Акция "Блокадный хлеб". " Дорога жизни "
Подготовительная группа "Капельки", воспитатель Куплено Н. И.
Акция "Блокадный хлеб". Старшая группа " Капитошки"
Старшая группа "Капитошки", воспитатель Дзюбинская Т. М.