Развлечение «В солнечном царстве, Космическом государстве»

Апр

11.04.2019г в МДОУ детский сад №4 города Алушты проведено развлечение игра-путешествие, посвящённое Дню Космонавтики.
Главная цель и задачи развлечения заключается в следующем:
-Закрепить знания детей о том, что такое космос, кто был первым космонавтом;
-Расширить знания детей о космических планетах и познакомить с российскими учёными , которые стояли у истоков развития русской космонавтики;
-Закрепить знания о планетах солнечной системы игрой-путешествием;
-Воспитывать гордость за нашу Родину, за её достижения в науке, за героизм российских людей.

-« Дорогие ребята, сегодня мы с Вами будем путешествовать .А путешествие наше будет необычное»- так начала развлечение ведущая библиотекарь Ольга Фёдоровна;- « И я хочу начать с загадки». Дети с удовольствием отгадывали загадки о звёздах, ракетах, планетах, кометах, и конечно же дети сразу догадывались, о чём будет идти разговор- о Космосе. Дети знают какой праздник   проходит 12 апреля , почему так называется, кто такие космонавты, и даже назвали первого космонавта, первую женщину-космонавта и других космонавтов.
 Познакомились с выдающийся конструкцией ракетно-космической  техники С.П. Королёва. С детьми проводились конкурсы « Космическая викторина». Команды по очереди отвечали на вопросы:
- «Как называется наша планета?»
-«Какие другие планеты Вы знаете?»
-«Как называется одежда для космонавтов?»
-«Как звали первого космонавта?» и др. вопросы
Проведены эстафеты «Космический тоннель» и « Построй ракету».
Вот как это было:

Воспитатель подвела итог: -« Сегодня мы совершили необычное путешествие по неизвестным планетам, узнали много нового и интересного. На сегодня наши космические приключения закончились, но впереди Вас  много неопознанного. Я желаю, чтоб у Вас всегда было желание к новым знаниям и открытиям на нашей планете Земля. Берегите нашу планету Земля. Это наш общий дом, это планета-сад. В этом космосе холодном только здесь леса шумят, птиц стая перелётных. И  стрекозы только тут , в речку смотрят удивлённо. Берегите свою планету- Ведь другой на свете нет.

С наступающим Международным женским днем!
     На этой неделе в нашем детском саду