Ко 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского!

19 февраля 2023 года вся страна отмечала 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – одного из основателей российской педагогики. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.
     Константин Дмитриевич Ушинский совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России.
     Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей – целый ряд замечательных руководств. Помимо педагогических заслуг К. Д. Ушинского следует отметить и его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста.
     Особенно известен он был, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.
     Творчество этого замечательного писателя – близко и понятно детям любого возраста и с различными особенностями в развитии, поскольку его яркие произведения открывают огромный мир для их познания. Все его рассказы: реалистические и научно-познавательные, они невелики по объему, поэтому легко воспринимались нашими детьми. Тематика сказок и рассказов разнообразна, очень приближена к детской жизни, а значит, они понятны и интересны детям и развивают кругозор ребят.
     Педагоги нашего детского сада помнят об этой дате и провели ряд мероприятий, приуроченных к этому дню.