Заседание Семейного клуба в подготовительной группе на тему: "Технология "Са-Фи-Дансе" Ж.Е.Фирилёвой

Коваленко С.А.
«Са – Фи – Дансе» Ж.Е.Фирилёвой
в жизни МДОУ детский сад № 4 города Алушты.

По результатам обследования в последнее время наблюдается снижение показателей уровня здоровья детей, их физического развития. Недостаточная двигательная активность отмечается как у совсем маленьких детей, так и детей, готовых идти в школу.
     Проблема физкультурно – оздоровительной работы стоит особо остро в МДОУ.
Возник вопрос «Как развивать интерес детей к физической культуре?»,
«Как сделать физкультурные занятия радостным событием и потребностью в жизни детей?»
     И мы нашли выход, соединив положительные качества традиционной программы с элементами технологии Ж.Е.Фирилевой «Са – Фи – Дансе».
     С этой целью воспитатель подготовительной группы Коваленко Светлана Александровна разработала систему использования технологии на занятиях по физической культуре, которая основана на повышении интереса к занятию спортом за счет введения увлекательных форм работы во всех частях занятий и подключила к этому родителей, путем организации заседаний Семейного клуба.
     Цель: содействовать творческому развитию личности дошкольника средствами танцевально – игровой гимнастики. Создать необходимый двигательный режим, положительный психологический настрой. Познакомить родителей с технологией «Са-Фи-Дансе», привлекая к совместной физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми.
Работа организуется по следующим направлениям:

• Игроритмика
  • Игрогимнастика
  • Игротанцы
  • Танцевально – ритмическая гимнастика.

Принимают участие в таких занятиях дети и их родители, что сближает детей – родителей – воспитателя.
     Родители и дети осознают понятие «здоровье» и его влияние на образ жизни, овладевают навыками самооздоровления.
     Через участие в совместной детско – родительской физкультурной деятельности родители становятся активными членами воспитательного процесса.

Со Светлым праздником Пасхи!
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси.