С МАСЛЕНИЦЕЙ!

Амелина М.С.

Ежегодное проведение развлечений «Масленица» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей.
    Вот и в этом году ребята стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, разучивали русские народные игры, песни, заклички.
     Как положено, на празднике дети от души веселились. Веселую атмосферу меропиятию придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Заводной скоморох  шутками да прибаутками вызывал у детей невольную улыбку и смех. Забавным персонажем на празднике был Снеговик. Ребята водили хороводы с Зимушкой, играли с ней в игры, танцевали, провожали, ну а Весну – встречали. К детям младшего дошкольного возраста приходила «живая» Масленица, а старшие ребята водили хороводы возле чучела Масленицы. А блины, которые были главным угощением праздника - просто объеденье! Спасибо нашим поварам!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!