22 марта отмечается всемирный день воды. В честь этой даты в нашем дошкольном учреждении прошел тематический день. Целью этого мероприятия было систематизировать знания детей о воде и её свойствах, уточнить знания о роли воды в жизни всех существ на Земле, воспитывать бережное отношение к воде. Дети узнали, что без воды не смогут существовать не только обитатели рек, морей и океанов, но и всё живое на планете, что воду нужно беречь.
Очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни. В ходе беседы дети с познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды.
Вспомнили ребята и о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Рассмотрев глобус увидели, что вода занимает большую часть суши на планете.

С детьми закрепили «Шесть советов, как сберечь воду»:

• Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.
  • Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!
  • Когда охлаждаешь бутылку с лимонадом, поставь её в холодильник, не держи под холодной струёй воды.
  • На даче лучше мыть руки из умывальника, так меньше потратишь воды.
  • Машины моют на автомойках, нельзя мыть возле реки.
  • Комнатные цветы поливайте талой снеговой водой или дождевой!
Дошкольники уяснили- «Чтобы не было беды - трать поменьше ты воды!»

В заключении этих мероприятий, дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни на Земле. Ведь вода — это ЖИЗНЬ, основа всего и вся на Земле.