День толерантности!

Нет более важного качества для человека, чем умение терпеть. Именно терпеливые люди достигают больших высот, имеют много друзей и располагают самыми обширными возможностями. Но, по иронии судьбы, данное качество крайне трудно воспитать и привить, особенно если с детства ребенок рос в атмосфере совершенно других ценностей. Прежде всего праздник, День толерантности, был учрежден только с одной целью – научить людей терпеливее относиться друг к другу, дабы поселить мир среди враждующих .
     Этот праздник отмечается из года в год вот уже почти 50 лет 16 ноября.
     Значение слова толерантность можно охарактеризовать как терпение. Но при этом, это слово вовсе не означает смирение и слепое следование любому правилу, против которого выступает и сердце, и здравый смысл. Толерантный человек умеет становиться на место другого, смотреть на мир его глазами. Это расширяет кругозор каждого из нас, учит общению, развивает и открывает новые горизонты. Более того, терпеливый человек  более миролюбив и любознателен, чем активный противник, чего бы не касался его протест.
     Главные основы толерантности должны закладываться еще в детском возрасте – самом восприимчивом и активном для познания окружающего мира. Будучи взрослым, уже не так просто сломать закостенелые стереотипы, вросшие в сознание и ставшие для сформированной личности нормой. Это трудно, но возможно. Для этого следует больше общаться, узнавать, знакомиться с другими людьми и образом их жизни. Невозможно понять человека, если вы смотрите только на его отличия от вас.
Не забыли про этот праздник и в нашем детском саду. В средней группе № 2 «Солнышки» и старшей группе № 2 «Жемчужинки» воспитатели проводили беседы, смотрели тематические мульфильмы, проводили викторины и играли.