Экскурсия в дом-музей С.Н. Сергеева-Ценского.

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.
     Сегодня, 28 декабря, воспитанники подготовительной группы "Пчелки" МДОУ детский сад № 4 города Алушты посетили дом-музей С.Н.Сергеева-Ценского. Целью экскурсии было создание условий для развития познавательной деятельности воспитанников. Задачи: сформировать представление о музее; расширить и углубить знания воспитанников об истории родного края; развивать логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ; воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за жителей города.
     Несмотря на то, что в доме Сергеева-Ценского нет роскоши, в нём собрано большое количество интересных экспонатов. Среди личных вещей творца можно увидеть заметки, наброски рассказов, книги и журналы. В кабинете находится фотоальбом писателя и множество документов. Удивительно, что когда автор умер, часы остановились, с тех пор их не заводили. По всему дому расставлена старинная мебель, которой пользовался писатель. Все вещи остались в том состоянии, в котором были при жизни Сергеева-Ценского. Снаружи дома находится могила великого автора.
     Сотрудники дома-музея очень радушно встретили наших ребят и провели очень интересную и познавательную экскурсию. Также, они организовали небольшое представление - театр теней - по сказке С.Н.Сергеева-Ценского "Коварный журавль", дети посмотрели мультфильм "Дед Мороз и Серый Волк " (мультфильму более 80 лет) и , конечно же, получили сладкие подарки, ведь скоро праздник - Новый год!
     Выражаем огромную благодарность сотрудникам дома-музея С.Н.Ценского за чудесно организованную экскурсию и радушный прием и родителям, которые приняли участие в сопровождении детей. Спасибо!

Со Светлым праздником Пасхи!
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси.