Мы помним! Мы гордимся!

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Воспитание в условиях реализации ФГОС довольно актуально на сегодняшний день.
      Дети дошкольного возраста особо эмоциональны, пытливы, готовы к сопереживанию, у них идет процесс формирования личностных ориентиров, поэтому можно наиболее плодотворно проводить воспитательную работу.
      Патриотическое воспитание в детском саду проводится с целью воспитания любви к отечеству, ответственного отношения к окружающей природе и людям, становления устойчивой связи поколений. Дети современного времени очень отличаются от времени их родителей и тем более от времени их бабушек и дедушек. Поэтому с раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родной край в тяжелые годы. В новых условиях жизни необходимо менять принципы воспитания и образования современных детей.
     День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею, известную им по сказкам – идею о противостоянии добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывает чувство гордости за принадлежность к своей стране. С этой целью в нашем МДОУ были проведены мероприятия посвященные этому празднику. Это тематические беседы с детьми, чтение художественных произведений по теме, просмотр видеосюжетов. Также, педагогами были организованы сюжетно - ролевые, дидактические и подвижные игры, организована акция "Окна победы", "Георгиевская лента", организована выставка ко Дню Победы.
     В музыкальном зале был проведен праздничный утренник. На празднике дети, с чувством особой благодарности, читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали.
      Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Со Светлым праздником Пасхи!
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси.