Наум, наведи нас на ум!

14 декабря (1 декабря по старому стилю) мы отмечаем день Наума Грамотника. Этот праздник издавна отмечался на Руси. Наум Грамотник был покровителем ребят-учеников.

Почему именно этот человек стал покровителем грамотеев? Причины здесь две — созвучие слов «ум» и «Наум» и крестьянский календарь: зимой работы было меньше, появлялось время для освоения грамоты и начиналось обучения именно со дня пророка Наума. Матери выпекали в этот день для ребят лепешки в виде монет, веря, что они принесут счастье и удачу. В назначенное время в дом родителей приходил учитель, где его встречали с почетом и ласковым словом. Отец, держа за руку сына, передавал его учителю с просьбами научить уму-разуму, а за леность наказывать побоями, мать же должна была в это время плакать. В награду за обучение родители подносили учителю каравай хлеба или деньги, которые завязывали в полотенце.

Само учение начиналось с трех ударов плеткой, чтобы дети оценили его важность и пользу. На другой день ученика отправляли к учителю с азбукой и указкой, а мать передавала подарок для учителя — какую-нибудь домашнюю птицу.
     Вот такую историю узнали воспитанники старшей группы № 2 «Жемчужинки» на занятии, которое подготовила воспитатель Свирида Л.О.