Педагогический совет на тему : « Использование современных педагогических технологий в обучении дошкольников из опыта работы воспитателей МДОУ »

Апр

В МДОУ детский сад №4 города Алушты был проведён педагогический  совет на тему :
 «Использование современных педагогических технологий в обучении дошкольников из опыта работы воспитателей МДОУ»

Цель: Повысить педагогическую компетенцию воспитателей, лучше узнать умения и творческие способности друг друга, обменяться опытом работы, отчитаться по самообразованию.

Подготовка к педсовету:
1.Подготовка плана проведения педсовета.
2.Индивидуальные консультации по темам выступления воспитателей.
3.Проведение открытых занятий по темам:
 -« Кто и зачем придумал поведение и общение»
восп. Кукленко Н.И.
-«Домовёнок Кузя в гостях у ребят»
восп. Коваленко С.А.
-«Давайте, ребята, назло непогодам, обнимем планету своим хороводом»
восп. Дзюбинская Т.М.

- Логотренинг « Сказка о весёлом язычке»
 учитель-логопед Гаврилова Е.Б

- «Страна цвета»
восп Горшкова Т.В.

-« Мир Космоса.Тема « Глобус-модель Земли»
восп Таирова Л.Ю.

- «Поможем щенку найти маму»
восп. Амелина М.С.

Выступили и обменялись опытом своей работы на педсовете воспитатели:
Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования –  воспитатель Дзюбинская Т.М.

Использование элементов Монтессори педагогики во всестороннем развитии детей через организованную деятельность и режимные моменты в средней группе воспитатель Кукленко Н.И.
Развитие речи детей в старшей группе через использование современных педагогических технологий воспитатель Коваленко С.А.
Естественно- научное и космическое воспитание детей подготовительной группы через использование проектной деятельности и педагогической технологии М.Монтессори.- воспитатель  Таирова Л.Ю.

Развитие артикуляционной моторики детей с нарушениями речи как эффективное средство коррекции звукопроизношения- учитель-логопед  Гаврилова Е.Б.

Использование методики Никитина для развития творческих способностей детей- воспитатель Амелина М.С.
Использование технологии цветотерапии в работе с дошкольниками- воспитатель Горшкова Т.В.

Обсудили все выступления и приняли следующие решения:

Согласовать предложенные локальные акты:-« Правила внутреннего распорядка воспитанников в МДОУ детский сад №4 города Алушты»
- «Порядок и основание перевода, отчисления обучающихся»
- «Порядок оформления возникновения, приостановления прекращение отношений между образовательной организацией и обучающихся и родителей ( законными представителями) несовершеннолетних в МДОУ детский сад №4 города Алушты»
 2. Обобщить опыт работы воспитателя Кукленко Н.И. на тему «Использование технологии Марии Монтессори в разностороннем развитии ребёнка».
3. Продолжать работать на тему:
- «Использование традиционных  и инновационных технологий в образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей и подготовительной группе»- восп Коваленко  С.А.
- «Изучение и использование в развитии индивидуальных способностей детей педагогической технологии Б.П. Никитина, Е.А. Никитиной , технологий М. Монтессори»- восп. Амелина М.С.
- «Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования»- восп. Дзюбинская Т.М.
4. Изучить опыт работы воспитателя Горшковой Т.В. на тему : «Использование технологии цветотерапии в работе с дошкольниками»- все воспитателя
                                                Срок- Май 2019г
5. Пополнить методкабинет методическими пособиями , иллюстрациями- ст.воспитатель
                                              Срок- Апрель 2019г.
6.Согласовать отчёт о результатах самообследования Муниципального дошкольного образовательного учреждения  « Детский сад №4 «Сказка» города Алушты.