С Масленицей!

Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь маслиничная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям  было интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.
     С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники нашего детского сада. С
оздать атмосферу поистине народного гуляния помогли Скоморох, Зима, веселый Снеговик. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели , частушки, играли, отгадывали загадки. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины ,которые для них испекли повара детского сада,  запивая их ароматным  чаем.

Со Светлым праздником Пасхи!
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси.