Синичкин день!

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник – Синичкин день.

Цель праздника – напомнить людям о необходимости заботиться о птицах, подкармливать их. Дата празднования была выбрана не случайно, по поверью славян именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, сойки, свиристели, воробьи. Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несолёное сало, нежареные семечки, зерно.
     В МДОУ детский сад № 4 города Алушты Синичкин день праздновали и дети, и взрослые. Дети узнали о празднике и истории его возникновения из рассказа воспитателя, закрепляя ранее полученные знания. В течение дня ребята отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, играли в игры: «Зимующие и перелётные», «Птички и ветерок», «Кто как поёт?», «Синички», «Воробей и лиса», «Воробушки и автомобиль», и др. В ходе дидактической игры ребята узнали, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать в нашем городе. Дети раскрашивали птиц, делали аппликацию, подготовили корм . Дети пополнили свой запас знаний новой интересной информацией. А главное, почувствовали, что они могут помочь нашим пернатым друзьям пережить холодную зиму.

Со Светлым праздником Пасхи!
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси.