Всемирный день азбуки Брайля!

4 января 1809 года родился человек, который сделал великое изобретение – подарил всем слепым и слабовидящим людям мира специальную азбуку. Этим гением стал Луи Брайль. Он ослеп в 5 лет, а оригинальный шрифт в виде рельефных точек начал создавать и совершенствовать ещё в подростковом возрасте.
     Именно поэтому 4 января является Всемирным днем азбуки Брайля.
     Так, 12 января в старшей группе "Капельки" (воспитатель Кукленко Н.И.) и в подготовительной группе "Пчелки" (воспитатель Амелина М.С.) был проведен ряд мероприятий, направленных на повышение осведомленности дошкольников о значении системы Брайля для слепых и слабовидящих детей. Целью было: познакомить с биографией Луи Брайля и созданием азбуки, дать представление о ней, расширение знаний о грамоте незрячих, раскрытие важности и роли шрифта Брайля, расширение представлений о незрячих людях и гуманного отношения к ним, развитие познавательной активности детей, обогащение представлений об окружающем мире и людях с ОВЗ, привитие уважения к Л. Брайлю и его трудам, формирование толерантного отношения, толерантного поведения к людям с ограниченными возможностями здоровья.
     В ходе мероприятий дети просмотрели презентацию, мультфильм "Собака-поводырь", поиграли в дидактические игры "Собери овощи и фрукты вслепую", "Определи друга на ощупь", "Переведи через дорогу", "Доведи до магазина", "Пройди до стульчика с помощью трости", "Определи цифру по азбуке Брайля" и др.
     Все мы прекрасно понимаем, что это не праздник. Это, скорее всего, день уважения, день понимания и день помощи и поддержки! Это важная дата для всего общества, которое не должно забывать о том, что люди с отсутствием зрения являются такими же полноценными членами этого общества, как и все остальные. Солидарность с такими людьми и посильная помощь - это признак современного человека, который понимает проблемы незрячих и готов прийти на помощь или просто осчастливить их своим вниманием.

Со Светлым праздником Пасхи!
Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси.