Взаимодействие педагогического коллектива и родителей

Июн

Сегодня как никогда прежде важна взаимосвязь работы МДОУ и родителей в воспитании и образовании детей.
В данном случае педагоги ставят перед собой такую задачу:

1. Формирование психолого-педагогических знаний родителей;
  2. Приобщение родителей к участию в жизни МДОУ;
  3. Оказание помощи семьям в воспитании, развитии и обучении детей.

Особенно актуальна проблема всеобуча родителей в связи с особой ролью семьи в жизни человека и общества. Семья – один из необходимых и основных ступеней бытия человека. Именно в семье происходит первичная социализация ребенка, приобретаются навыки взаимодействия и общения с людьми, формируется образ «Я» и самооценка, самостоятельность и ответственность и т.д. Это закладывает фундамент полноценного развития личности.
     Педагоги МДОУ № 4 «Детский сад «Сказка» используют в своей работе разнообразные формы взаимодействия с семьями воспитанников:
 - индивидуально-ознакомительные: открытые занятия, просмотр прогулок, утренней гимнастики, выставок детских работ, фотовыставки, дни открытых дверей, праздники, развлечения, спортивные праздники и т.д.;
- информационно-просветительные: информационные стенды, папки-передвижки и т.д.
     В начале года проведены родительские собрания, где родителей познакомили с возрастными особенностями детей, содержанием рабочей программы, чему и как будем учить.
    В течении учебного года знакомили родителей с ходом усвоения программного материала.
     В конце учебного года провели итоговые родительские собрания во всех группах, темой которых было «Наши успехи».
     Цель собраний: подвести итог воспитательно-образовательной работы за учебный год.
     На проведенных родительских собраниях родители посмотрели открытые занятия по развитию речи, ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, обучению грамоте. Озвучены результаты усвоения программы, результаты анкетирования родителей по итогам независимой оценки качества оказания услуг. Ознакомлены родители с планом летне-оздоровительной работы и закаливающими процедурами в летний период.
     Занятия и собрания родителей проведены в 1 младшей группе, восп. Дзюбинская Т.М.:
«В гости к бабушке»

2 мл.группа, восп. Кукленко Н.И.:
«Белочка в гостях у ребят»

Средн. группа, восп. Коваленко С.А.:
«Путешествие в страну Цветалию»

1 ст.группа, восп. Таирова Л.Ю.:
«Люби и знай родной край», «Закалдованная принцесса», «Путешествие в страну Математики»