Обучение помощников воспитателей МДОУ с применением дистанционных образовательных технологий.

Фев

В современной России многое утрачено из общепризнанного советского опыта яслей и нянь. У нас отсутствуют и национальные стандарты  услуг,  профессиональные  стандарты   для   нянь,   стандарты   качества   услуг. Профессиональный стандарт для специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста защитит права помощников воспитателей, детей и родителей, позволит развиваться системе услуг по присмотру и уходу за детьми, поддержит поставщиков услуг и родителей, позволит наладить контроль этой сферы и обеспечит большую безопасность детей. Профессиональный стандарт меняет условия труда и требования к помощнику воспитателя, няне, младшему воспитателю. Физическая, психическая и психологическая безопасность детей – не только дело воспитателя, это дело всего коллектива детского сада и в том числе сотрудника, который отвечает за присмотр и уход за детьми.
   Сфера ответственности специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (няни, помощника воспитателя, младшего воспитателя) несколько отличается от ответственности воспитателя группы. Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста должен обладать набором компетенций в соответствии с действующим законодательством.
   Именно поэтому помощники воспитателей  МДОУ детский сад №4 города Алушты начали обучение с применением дистанционных образовательных технологий в центре образовательных услуг «Невский альянс»  по образовательной программе профессионального обучения «Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста» (148 ак. часов), которое  включает в себя следующие модули:

1. Нормативные правовые акты в сфере образования.
  2. Основы педагогики, психологии, возрастной физиологии.
  3. Основы гигиены детей дошкольного возраста.
  4. Организация различных видов деятельности и общения детей.
  5. Основы безопасности жизнедеятельности детей, основы охраны труда и пожарной безопасности.

По окончании обучения и успешной сдачи итоговой аттестации (квалификационный экзамен) помощники воспитателей МДОУ детский сад №4 города Алушты получат  свидетельство о профессии рабочего и должности служащего установленного образца с присвоением квалификации и квалификационного разряда.